четверг, 2 июля 2015 г.

Эно Рауд. "Муфта, Полботинка и Моховая борода"

Книга разделена на 4 части.

В первой книгe рассказывается как познакомились трое накситралей, похожих на гномов. Они встретились у киоска с мороженым, подружились и путешествуют на автомобиле Муфты. Они узнают, что город в опасности из-за нашествия большого количества кошек. Они решают помочь жителям города избавиться от них. Они привязывают к машине игрушечную мышку на колёсиках, и хитростью уводят кошек подальше в лес. Там они заманивают кошек на остров, с которого они уже выбраться не могут. Больше всего мне понравился  сюжет, когда птицы, напуганные нашествием котов в лесу, стараются уберечь свои гнёзда и одна из них строит своё гнездо прямо в бороде у Моховой бороды. Моховая борода как настоящий ценитель природы решает оставить гнездо и помочь птице вывести птенцов. Как раз на обложке книги изображён этот момент.
Во второй книгe рассказывается о нашествии крыс на город. Происходит это потому, что было нарушено равновесие в природе из-за исчезновения кошек и крысам становится комфортно жить без опасностей. В городе стали орудовать крысы, а на острове пропали птицы, затем зелень на деревьях, так как их поели насекомые. Тогда наши трое друзей решают исправить свои ошибки и пытаются вызволить кошек с острова и избавить город от нашествия крыс. Они добиваются в своих начинаниях успеха.
В третьей книге рассказывается, как какая-то женщина похитила Моховую бороду когда он спал ночью около гостиницы и принесла его к себе домой в сумке переноске. Но отважные и верные друзья спасают своего друга. В этой части мне очень понравился как раз план спасения Моховой бороды с помощью слона из зоопарка и нового знакомого накситралей - Вальдемара (смотрителя зоопарка). В каждой части книги накситрали показывают верную дружбу и преданность друг к другу.
В четвёртой заключительной книге рассказывается о том, как в лесу на друзей напали волки и утащили к себе в логово Муфту. Но накситрали настоящие друзья и они не оставляют в беде друзей. Много пришлось пережить друзьям прежде чем они снова нашли друг друга в лесу. Но закончилось всё хорошо.
В этой книге мне больше всего из персонажей понравился Моховая борода. Я считаю, что именно он самый добрый, верный друг и всегда придёт на помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий