четверг, 2 июля 2015 г.

Л. Гераскина. "В стране невыученных уроков"
В первой книге рассказывается, как двоечник Виктор Перестукин вместе со своим котом однажды попадает в Страну Невыученных уроков. Проводником по Стране Невыученных уроков является футбольный мяч. Надо отдать должное, Витя жаждал приключений и опасности, желал воспитать в себе силу воли. Именно там ему предстоит встретиться с результатом неправильно решенных им задач, вспомнить правила грамматики и основы географии. Оказывается, Витя не такой уж лодырь, просто чуточку невнимательный и неусидчивый. Немножко подумав, он "вытаскивает" из памяти все необходимые знания.
Так вот, увидев плоды своей учебы, Витя начинает понимать важность учения. Отличная история, поучительная, но вместе с тем не навязчивая, не занудная, а добрая, легкая и весьма остроумная. Многие выражения из мультфильма мною вспоминаются по случаю, особенно горячо любимы полтора землекопа и плотоядная корова.

В продолжении книги - это "В Стране Невыученных уроков-2" и "В Стране Невыученных уроков-3" - Витя уже попадает в Волшебную Страну не сам, а вместе со своими друзьями. Исправившись сам, он берёт с собой в волшебную страну во второй части книги Женчика и Люсю Карандашкину.  Они попадают то во времена динозавров, то в античный мир, знакомятся с Одиссеем, с циклопом Полифемом .В третьей части "Страны невыученных уроков" Витя отправлятся туда с отличницей Катей, которая забросила учебу. Сюжет тот же самый, меняются только персонажи с которыми встречаются наши герои - ну еще бы, они же уже шестиклассники. Поэтому они попадают к костру Джордано Бруно и потом встречаются с Робин Гудом. Ну и так далее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий